Nuestras Fiestas Patronales, Elección Reina de La Patrona 2018
Fiesta del Carnaval
Tradición: Arrastre de Ganado , Feria Ganadera , Fiestas de la Patrona
Elección Reina Carnaval
Parque Antonio Gómez Felipe
Mercadillo del Agricultor
Museo en la calle CEMFAC
Parapentes en la Playa de Puerto Naos
Museo en la calle CEMFAC: nostalgia del Visitante eterno Querer Volver.
Vista Nocturna de la Plaza de Argual
Conciertos en la calle
Tradición: Romería Típica , Fiestas de la Patrona
Fiesta del Agua , Puerto Naos, Concierto Popular en la Playa
Nuestras Fiestas Patronales, Elección Reina de La Patrona 2018
Fiesta del Carnaval
Tradición: Arrastre de Ganado , Feria Ganadera , Fiestas de la Patrona
Elección Reina Carnaval
Parque Antonio Gómez Felipe
Mercadillo del Agricultor
Museo en la calle CEMFAC
Parapentes en la Playa de Puerto Naos
Museo en la calle CEMFAC: nostalgia del Visitante eterno Querer Volver.
Vista Nocturna de la Plaza de Argual
Conciertos en la calle
Tradición: Romería Típica , Fiestas de la Patrona
Fiesta del Agua , Puerto Naos, Concierto Popular en la Playa

 

La joven Claudia Concepción Lorenzo es la nueva Reina de las Fiestas de La Patrona de Los Llanos de Aridane. La representante de Javi Grúas, Estación de Servicios BP, Transportes Ramos Insular, Ludicar Autos, Taller y venta Todo Auto, Bar Loro Pancho y Asociación de Vecinos Birigoyo  Triana derrochó belleza y elegancia junto a sus 10 compañeras en el escenario de la Plaza de España de Los Llanos de Aridane en una gala que congregó más de un millar de personas.

 

La popular presentadora Emilia González fue la responsable de marcar la pauta de la gala de elección, cuya obertura rindió homenaje a las cuatro estaciones con una nutrida secuencia de imágenes de gran calidad y estilo que marcaban la antesala de una noche llena de belleza y glamour.

 

Las 11 candidatas no se lo pusieron nada fácil al jurado, presidido por la diseñadora de moda de alta costura  Paloma González Suárez e integrado por el licenciados en Bellas Artes, José Manuel Tabares Rodríguez, la estilista Ana Yasmina Martín Sánchez, la licenciada en Bellas Artes y restauradora de bienes culturales, Melisa Cáceres Rodríguez, la peluquera y estilista Naisla Darias Fariñas y con voz pero sin voto una funcionaria municipal

 

Una a una las candidatas desfilaron sobre el escenario en dos ocasiones, la primera de ellas ataviadas con un diseño de Diazar Atelier, una firma de textil que destaca por la pasión y amor al detalle con los que logra realzar la belleza de la mujer, y otra luciendo traje de noche.

 

Mientras el jurado se retiraba a deliberar el grupo Guancheck, ganador de la segunda edición del talent show Acapela, deleitó al público asistente con la originalidad que caracteriza sus temas musicales, en los que el único instrumento es su voz.

 

La alcaldesa, Noelia García Leal, acompañada de la reina saliente, Alejandra Martín Machín, y de la concejal de Fiestas, Mónica González, impusieron la banda a la reina, felicitando a todas y a cada una de las participantes.

 

La coronación de la Reina tendrá lugar este sábado 9 de junio, a las 22:00 horas en el balcón del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane donde la elegida recibirá de manos de la alcaldesa la corona que oficializa el comienzo de su reinado.

 

De esta forma, la Reina, iniciará su mandato acompañada de la corte de honor compuesta por:

 

Amara González Pérez en representación de Peluquería y Estética Desy, DPF Pinturas, Asociación Juvenil Samba do Corazao e Ycer 13

 

Ainoha Peña Pérez representando a Asociaicón de Amigos del Carnaval, Vitaldent, Canarias Brinca, Centro Comercial Trocadero, Fisioterapia Oscar, Mi Bolso Dorado, Albañilería Los Terrys, Rosy Martín Centro de Belleza, Olaya González Salón de Estética, Comercial Santo Domingo Clean SL,

Andrea Lorenzo Pérez representante de la Asociación de Vecinos Timaba de Todoque, Peluquería y Estética Desy y Escanovia Esther Castillo.

 

Ariana Afonso Rodríguez representante de Asociación Juvenil Samba do Corazao, Blik Management, Blik Peluqueros, Rebeca Martín Abogado, Estilista Dan García, Maquillaje Irene San Gil, Olaya González Salón de Estética y Jonathan Rodríguez Fotógrafo.

 

Cristina Robaina Santiago representando a Asociación de Vecinos La Laguna, Diseños Jesús Gutiérrez Moreno, Avenida 41, Caca de la Vaca, Ana Peluquería y Estética, Castellana Lane, Ricky’s, Panadería Pastelería Zulay, Centro de Yoga y Pilates Estrella del Norte, Lulia García -Taller Mikoko y Teneguía Sociedad Cooperativa Agraria.

 

Federica Beledo César representante de la Asociación de Vecinos La Laguna de Tajuya, Cerrajería FF, Vallari Maillot, Ludoteca Jungla Park, Ferretería Argual, D&D La Palma, Multitienda Tenisca, Rosy Martín Centro de Belleza y Panificadora Llanense.

 

Maroa Arteaga Cáceres representando a la Asociación de Diseñadores del Carnaval Ahuarita, Diseños Melián, Maquillaje Josxu Riverol e Impacto

 

Meritxel Fernández Rodríguez representando a la Asociación de Diseñadores del Carnaval Ahuarita, Carel, Miss Butterfly, Ludicar Autos Sl, Yepabely, D-Pekes, Encantia, Lo que Diga la Suegra, La R de la C, Alex Pinturas, Agrovial Consultores y RyC Diseños.

 

Noelia Lorenzo Armas representante de la Asociación de Vecinos Los Barros, la R de la C, Lo que Diga la Suegra, D-Pekes, Ludicar Autos SL, Encantia, Palmaflor, Club JC Fighter, Algodones Kids, El Bosque Encantado, Óptica El Valle, Restaurante Los Argentinos, Caracoles, Yepabely S y Riverol y Cárdenas

 

Violeta González Barreto representante de Gimnasio Kfit, Real Sociedad Casino Aridane, Receptor de Loterías Beatriz Castro Pino, Merjo, Bar Avenida, Kiosco Teneguía, El Bosque Encantado, Çristalería Insular, Ferretería Argual, Salta si Puedes, El Bunker, Meridiano Compañía de Seguiros, Turbulentus, Cafetería El Ayuntamiento y Asociación Europea Compañía de Seguros.

Junio 2018
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Julio 2018
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31